Según los cómputos provisorios, Cambiemos ganó en la sección Segunda, Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima y Octava, y el peronismo triunfó en la Primera y Tercera, las más pobladas del territorio bonaerense.

Sin embargo, el Frente para la Victoria continuará como primer minoría en la Cámara de Diputados provincial, con 36 legisladores propios, seguido por UNA con 24, Cambiemos con 23, el FAP con 4 y 5 de bloques minoritarios.

En el Senado, en tanto, el actual oficialismo provincial contará con 17 senadores, más dos aliados, Cambiemos con 15 legisladores, UNA con 9 y 3 estarán en bloques minoritarios.

En la Primera sección electoral, que componen los distritos del norte y oeste del Gran Buenos Aires, y en la que se eligieron 15 diputados, ingresarán por el FpV 6 legisladores: el actual presidente de la cámara de diputados bonaerenses Horacio González; Juan Agustín Debandi, la actual diputada Lucia Portos, Santiago Eduardo Revora, el diputado José Ottavis y la legisladora Patricia Cubría.

Por Cambiemos entrarán 5 diputados: el actual Secretario de Gobierno de Vicente López, César Torres; el diputado provincial Walter Carusso; la Directora de Juventud de Vicente López, Verónica Barbieri; el gremialista del CEAMSE y ex diputado Jorge Mancini; y el ex concejal de San Martín Daniel Ivoskus.

En tanto, el massismo logró ingresar a 4 legisladores: Juan Francisco Andreotti, de San Fernando; Hugo Oroño, de Malvinas Argentinas; María José Tedeschi, funcionaria de la municipalidad de San Miguel y el diputado provincial Rubén Eslaiman, cercano a Graciela Camaño.

En la Segunda sección, que integran los municipios del norte de la provincia, y en la que se eligieron cinco senadores, Cambiemos obtuvo 3 escaños: el dirigente de Pergamino del PRO Marcelo Pacífico; Marcelo Dileo, dirigente radical de San Nicolás y cercano a Ernesto Sanz; y la ex diputada nacional Elisa Carca, muy cercana a Elisa Carrió.

El FpV, en tanto, logró 2 bancas: una para el actual Secretario de Seguridad Sergio Berni y otra para la senadora Cecilia Comerio.

En la Tercera sección, que componen los distritos del sur del Conurbano, y en la que se votaron nueve senadores, el FpV estará representado por el intendente de Lanús, Darío Díaz Pérez; el actual senador Daniel Barrera; la dirigente Ada María Magdalena Sierra; y el actual senador de La Cámpora Santiago Carreras.

Por Cambiemos ingresarán el Subsecretario de Fortalecimiento Familiar y Comunitario del gobierno porteño, Santiago López Medrano; Eduardo Schiavo y María Lorena Petrovich; mientras que por el massismo lo harán el actual senador José Luis Pallares y el intendente de Magdalena, Fernando Carballo.

En la Cuarta sección, que integran los distritos del oeste de la provincia y en la que se eligieron 14 diputados, 6 corresponden a Cambiemos: Marcelo Daletto, dirigente de Chacabuco y mano derecha de Emilio Monzó; el referente del PRO de Nueve de Julio Mauricio Vivani, cercano a Jorge Macri; la dirigente del radicalismo de Lincoln Vanesa Zúccari, cercana a Ernesto Sanz; el referente del PRO en Chivilcoy, Sebastián García De Luca; el actual diputado radical Jorge Silvestre; y Laura Richini, concejal del PRO en Junín.

Cinco serán los diputados que ingresarán por el FpV: Avelino Zurro, dirigente de Pehuajó; Mauricio Barrientos, intendente de Chacabuco; la actual diputada de La Cámpora por Junín Rocío Giaccone; el actual diputado Miguel Funes; y el dirigente Lauro Grande.

En tanto, 3 legisladores corresponden al espacio UNA: Fabio Britos, concejal de Chivilcoy y hermano del diputado provincial Guillermo Britos; el actual intendente de General Viamonte, Javier Mignaquy; y la actual diputada provincial de Junín, Valeria Arata.

En la Quinta sección, que componen los distritos del centro-este y en la que se eligieron 11 diputados, Cambiemos obtuvo 5 bancas: Maximiliano Abad, concejal marplatense y cercano a Ernesto Sánz; el dirigente de Necochea Robeto Rago, cercano a Gerónimo "Momo" Venegas; la actual diputada radical y ex intendenta de Chascomús Liliana Denot; el presidente de la CC-ARI Mar del Plata Guillermo Castello; y el dirigente de la UTA de Necochea Martín Domínguez Yelpo.

El FpV alcanzó 4 escaños, para el actual secretario de Seguridad de Mar del Plata Rodolfo Manino Iriart; José Ignacio "Cote" Rossi, un referente de La Cámpora de Chascomús; la actual diputada provincial de Mar del Plata Alejandra Martínez; ex embajador Carlos Cheppi ; mientras que por UNA ingresarán el productor teatral marplatense Javier Faroni y el actual diputado provincial de Dolores, Ramiro Gutiérrez.

En la Sexta sección, que conforman los municipios del sur y en la que se eligieron seis senadores, Cambiemos alcanzó a tener 4 legisladores: la actual senadora provincial bahiense Nidia Moirano; el actual senador radical y ex intendente de Puan Horacio López; el dirigente del ARI de Tres Arroyos, Andrés De Leo y Julieta Centeno Lascano.

Por el FpV ingresarán en la Cámara alta el bahiense Federico Susbielles, de la agrupación La Güemes que compone el grupo Unidos y Organizados y el integrante de La Cámpora Juan Manuel Pignocco.

En la Séptima sección, compuesta por los distritos del suroeste y en la que se eligieron seis diputados, Cambiemos logrará tener 3 legisladores: Manuel Mosca, de Bolívar y esposo de la dirigente macrista Gladys González; la presidente del Concejo Deliberante de Saladillo, Alejandra Lorden; y el dirigente de Eduardo Barragán, cercano a Angelici.

Por el peronismo ingresarán el actual diputado provincial y referente de La Cámpora de Olavarría; César Valicenti y su par de bancada, Walter Abarca; mientras que por UNA lo hará el actual diputado de Saladillo Ricardo Lissalde.

En la Octava sección que integra La Plata como distrito único, y en la que se eligieron tres senadores, ingresarán por Cambiemos el escribano y funcionario del Ministerio de Educación porteño Juan Pablo Allan, Gabriel Monzó (hermano de Emilio) y Pilar Ayllón, hermana de Agustina, la esposa de Francisco De Narváez.