El peronismo bonaerense renovará las autoridades del partido Justicialista con una lista que incluye a todos los sectores del justicialismo. Al frente quedará Máximo Kirchner, diputado nacional y referente de La Cámpora. 

"Fue una propuesta de consenso, resultado de la unidad de los distintos sectores del peronismo bonaerense", resaltaron desde el PJBA, para definir cómo se conformaron las listas de autoridades del tradicional partido. Quedaron adentro representantes del kirchnerismo duro, el peronismo tradicional (intendentes K y no tanto), el sindicalismo y los movimiento sociales. 

La lista completa por rama y por sección

Rama sindical

1. Esteban Sanzio

2. Vanesa Siley

3. Omar Plaini

4. Humberto Bertinat

5. Walter Correa

6. Cecilia Cechini

7. Sergio Oyhamburu

8. Laura Baeatriz Borbato

Mujer

Titulares

1. Mayra Mendoza

2. Verónica Magario

3. Karina Menéndez

4. Juliana Di Tulio

5. Liliana Schwint

6. Fabiana Bertino

7. Claudia Vásquez Haro

8. Gisela Centomo

Juventud

Titulares

1. Ayelén López

2. Macarena Kunkel

3. Amira Curi

4. María Marta Guerra

5. Tomás Bozzano

6. José Gallafent

7. Rocío Caballero

8. Aldana Benetti

Primera sección

1. Gabriel Katopodis

2. Teresa García

3. Leo Nardini

4. Mariel Fernández

5. Juan Zabaleta

6. Santiago Révora

Segunda Sección

1. Ricardo Casi

2. Iván Villagrán

3. Abel Furlán

4. Marina Moretti

5. Muriel Engelbrecht

6. Francisco Durañona

Tercera sección

1. Martín Insaurralde

2. Fernando Espinoza

3. Dulce Granados

4. Jorge Ferraresi

5. Mariano Cascallares

6. Marisa Fassi

Cuarta sección

1. Walter Torchio

2. María Celia Gianini

3. Alberto Conocciari

4. Sol Fernández

5. Germán Lago

6. Pablo Zurro

Quinta sección

1. Fernanda Raverta

2. Juan Pablo De Jesús

3. Gustavo Barrera

4. Andrea Cáceres

5. Jorge Paredi

6. Marcela Basualdo

Sexta sección

1. Alejandro Di Chiara

2. Alejandro Acerbo

3. Ayelén Durán

4. Marcelo Santillán

5. Néstor Álvarez

6. Marisol Merkel

Séptima sección

1. Juan Carlos Gasparini

2. Hernán Ralinqueo

3. Laura Aloisi

4. Guillermo Santellán

5. Agustina Rubio

6. María Manzini

Octava sección

1. Florencia Saintout

2. Julio Alak

3. Victoria Tolosa Paz

4. Andrés Larroque

5. Gabriel Bruera

6. Nancy Beatriz Riquelme